Ville d'Agde

Élection Européennes

Résultats définitifs 26 mai 2019


 Les listes


N° de liste Noms des listes Noms des candidats tête de liste
1 LA FRANCE INSOUMISE Mme Manon AUBRY
2 UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE M. Robert DE PREVOISIN
3 LA LIGNE CLAIRE M. Renaud CAMUS
4 PARTI PIRATE Mme Florie MARIE
5 RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA REPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES Mme Nathalie LOISEAU
6 DEMOCRATIE REPRESENTATIVE M. Hamada TRAORE
7 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES: POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPEENNE! M. Florian PHILIPPOT
8 PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS M. Audric ALEXANDRE
9 URGENCE ECOLOGIE M. Dominique BOURG
10 LISTE DE LA RECONQUÊTE M. Vincent VAUCLIN
11 LES EUROPEENS M. Jean-Christophe LAGARDE
12 ENVIE D'EUROPE ECOLOGIQUE ET SOCIALE M. Raphaël GLUCKSMANN
13 PARTI FEDERALISTE EUROPEEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTEGE SES CITOYENS M. Yves GERNIGON
14 MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE M. Gilles HELGEN
15 LE COURAGE DE DEFENDRE LES FRANCAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE! - CNIP M. Nicolas DUPONT-AIGNAN
16 ALLONS ENFANTS Mme Sophie CAILLAUD
17 DECROISSANCE 2019 Mme Thérèse DELFEL
18 LUTTE OUVRIERE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS Mme Nathalie ARTHAUD
19 POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT M. Ian BROSSAT
20 ENSEMBLE POUR LE FREXIT M. François ASSELINEAU
21 LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GENERATION.S ET DEME-DIEM 25 M. Benoît HAMON
22 A VOIX EGALES Mme Nathalie TOMASINI
23 PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN M. Jordan BARDELLA
24 NEUTRE ET ACTIF Mme Cathy Denise Ginette CORBET
25 PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTE M. Antonio SANCHEZ
26 ESPERANTO - LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE M. Pierre DIEUMEGARD
27 EVOLUTION CITOYENNE M. Christophe CHALENCON
28 ALLIANCE JAUNE, LA REVOLTE PAR LE VOTE M. Francis LALANNE
29 UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE M. François-Xavier BELLAMY
30 EUROPE ECOLOGIE M. Yannick JADOT
31 PARTI ANIMALISTE Mme Hélène THOUY
32 LES OUBLIES DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERCANTS, PROFESSIONS LIBERALES ET INDEPENDANTS - ACPLI M. Olivier BIDOU
33 UNION DEMOCRATIQUE POUR LA LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE (UDLEF) M. Christian Luc PERSON
34 UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES M. Nagib AZERGUI

Bureaux de vote

Inscrits Votants Blancs Nuls Exprimés 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
01 - Hôtel de Ville Mirabel 1241 17 16 33 641 47 0 0 0 103 0 7 0 20 0 6 23 0 0 22 0 0 2 13 15 16 0 226 0 0 1 0 6 60 52 22 0 0 0
02 - Ecole Jules Ferry 1045 8 7 15 420 40 0 0 0 69 0 2 0 7 0 1 22 1 0 13 0 0 1 21 8 11 0 143 0 0 0 1 2 28 40 10 0 0 0
03 - Ecole Jean Moulin 1048 9 12 21 537 37 0 0 0 88 0 4 0 13 0 9 15 0 0 20 0 0 4 14 8 14 0 192 0 0 1 4 9 38 42 24 1 0 0
04 - Ecole Anatole France 943 10 10 20 416 36 0 0 0 67 0 4 3 11 0 7 18 0 0 9 1 0 1 7 5 7 0 151 0 0 1 0 2 34 41 12 0 0 0
05 - Maison des Services Publics
Le Grau d'Agde
874 7 6 13 487 15 0 0 0 113 0 4 0 11 0 6 18 0 0 23 0 0 0 8 6 7 0 164 0 0 1 0 2 52 42 15 0 0 0
06 - Maison du Coeur de Ville 1046 10 11 21 435 36 0 0 0 74 0 9 0 6 0 8 16 1 1 8 0 0 1 8 8 12 0 134 0 0 0 0 4 41 54 14 0 0 0
07 - Palais des Congrès 1
Le Cap d'Agde
974 4 2 6 465 16 0 0 0 83 0 4 0 8 0 4 18 1 0 20 0 0 1 5 4 2 0 214 0 0 1 0 3 52 18 11 0 0 0
08 - Ecole Albert Camus Élémentaire 1101 10 12 22 557 32 0 0 0 86 0 4 0 10 0 6 21 0 0 14 0 0 3 16 2 16 0 236 0 0 0 1 1 49 43 16 1 0 0
09 - Ecole Jules Verne
Le Cap d'Agde
1203 4 13 17 639 21 0 0 0 142 0 3 0 14 0 7 22 0 0 18 0 0 2 6 6 5 0 272 0 0 0 0 1 71 39 9 1 0 0
10 - Ecole Frédéric Bazille 1229 20 11 31 604 21 0 0 0 99 0 4 0 7 0 13 15 0 0 20 0 0 3 7 10 8 0 295 0 0 1 0 0 51 38 12 0 0 0
11 - Palais des Sports 1026 8 13 21 540 34 0 0 0 90 0 6 0 4 0 9 21 0 0 26 0 0 10 7 8 5 0 213 0 0 0 1 1 46 40 18 1 0 0
12 - Ecole Victor Hugo
Le Grau d'Agde
948 10 5 15 540 35 0 0 0 82 0 6 0 9 0 3 15 1 0 15 0 0 2 16 4 7 1 243 0 0 0 1 3 46 30 19 2 0 0
13 - Médiathèque provisoire 1013 11 5 16 521 25 0 0 0 76 0 5 0 2 0 9 17 1 0 15 2 0 3 14 8 17 0 206 0 0 1 0 3 66 38 13 0 0 0
14 - Centre Nautique
Le Cap d'Agde
1136 11 7 18 552 16 0 0 0 107 0 7 0 10 0 9 27 0 0 18 0 0 1 5 6 7 0 211 0 0 0 1 3 85 29 10 0 0 0
15 - Crèche Louise Michel 1104 11 12 23 602 24 0 0 0 136 0 4 0 19 0 13 19 1 0 13 0 0 1 9 8 5 0 217 0 0 0 0 6 78 37 11 1 0 0
16 - Abri des Pèlerins
Le Grau d'Agde
931 7 8 15 527 25 0 0 0 106 0 6 0 14 0 11 16 1 0 18 0 0 1 3 8 10 0 166 0 0 0 0 3 73 50 15 1 0 0
17 - Groupe scolaire du Littoral Maternelle 834 12 6 18 477 15 0 0 0 87 0 3 0 2 0 10 14 0 0 17 0 0 1 5 6 13 0 166 0 0 0 0 5 75 38 16 2 0 2
18 - Groupe scolaire du Littoral Élémentaire 1 820 10 8 18 448 10 0 0 0 89 0 4 0 10 0 10 9 0 0 21 0 0 0 12 6 11 0 157 0 0 0 1 3 61 32 12 0 0 0
19 - Palais des Congrès 2
Le Cap d'Agde
997 4 6 10 456 27 0 0 0 84 0 6 0 2 0 7 19 0 0 20 0 0 1 3 2 8 0 189 0 0 2 0 1 38 34 13 0 0 0
20 - Moulin des Evêques 1047 9 4 13 547 28 0 0 0 90 0 1 0 14 0 7 25 0 0 21 0 0 3 13 8 16 0 220 1 0 0 0 4 42 37 15 1 1 0
21 - Crèche Lucie Mathieu 1060 11 10 21 533 33 0 0 0 65 0 2 0 4 0 3 19 0 0 12 1 0 2 15 12 17 0 271 0 0 0 0 3 24 34 13 3 0 0
22 - École Jacques Prévert 804 9 7 16 406 25 0 0 0 73 0 5 0 10 1 4 20 3 0 10 0 1 4 13 8 14 0 150 0 0 0 0 5 28 25 7 0 0 0
23 - Groupe scolaire du Littoral Élémentaire 2 501 3 4 7 271 9 0 0 0 46 0 1 0 0 0 3 12 0 0 7 0 0 0 6 1 3 0 116 0 0 0 2 0 38 19 6 2 0 0
24 - École Albert Camus Maternelle 1158 14 7 21 591 31 0 0 0 89 1 4 0 10 0 7 30 1 0 24 0 0 4 10 3 18 0 245 0 0 0 0 5 39 48 22 1 0 0
TOTAL 24083 229 202 431 12212 638 0 0 0 2144 1 105 3 217 1 172 451 11 1 404 4 1 51 236 160 249 1 4797 1 0 9 12 75 1215 900 335 17 1 2